Ученым удалось «вывернуть наизнанку» световые волны

27.02.2018 8:40

Ученым удалось «вывернуть наизнанку» световые волны

Ученые из Испании и США почти одновременно провели удачный эксперимент по исследованию природы световых волн. Им удалось «вывернуть наизнанку» световую волну. Об этом сообщалось на страницах специализированного журнала.

Пучок фотонов попадает на биметаллическую пластину из нитрида бора и размещается в новой среде особым образом, делаясь похожим на разбегающиеся от брошенного камня волны воды. Это открытие поможет лучше управлять архитектоникой света. Сложный процесс распространения волн позволит ученым узнать лучше природу распространения света в естественных средах: воде и вакууме. Ранее считалось, что свет распространяется от источника в форме вогнутого, а не выпуклого стекла.
«Изнанка» световой волны может жить не только на сверхтонкой пластине нитрида бора, но и других биметаллических поверхностях.

Источник

Samsung занимает больше половины рынка SSD для компьютеров Ученые: На планетах у красных карликов нет условий для жизни Крабы-суперзлодеи могут прокормиться уникальным способом Карта GALAX GF PGTX950-OC-LP/2GD5 ZERO имеет низкий профиль и не требует внешнего питания Россияне будут наблюдать полярное сияние 20-21 апреля благодаря необычному явлению