Страшная кончина: названы 5 паразитов, которые уничтожают своих «хозяев» изнутри

20.04.2019 17:15

Страшная кончина: названы 5 паразитов, которые уничтожают своих «хозяев» изнутри

Паразиты парализуют мозг, подчиняя жертв своей воле. «Хозяев» используют для откладывания личинок, а затем убивают.

Учёными были названы 5 паразитов, которые способны вызвать ужас у типичного обывателя, но это не страшная история, а реальность. Они на самом деле превращают своих хозяев в ходячих мертвецов, поскольку контролируют их разум изнутри и заставляют действовать против собственной воли. Иногда доходит до того, что паразиты вынуждают хозяев сменить среду обитания. Исследователи рассказали о том, кто становится жертвой этих пяти паразитов. В числе жертв оказываются пауки, тараканы, сверчки, муравьи, улитки и даже рыбы.

Например, злейшим врагом паука становятся самки костариканской осы, которые откладывают яйца на брюшную полость пауков вида Plesiometa argyra. Отсюда и начинается негативное влияние ос на жизнь паука, поскольку впоследствии личинки впрыскивают в тело «хозяина» химическое вещество, вынуждающее его создавать новый вид паутины: она предназначается для поддержки кокона после убийства паука.

Другой вид ос представляет опасность уже для тараканов: когда беременная самка готова разродиться, она находит себе таракана, который служит живым гнездом для ее детенышей. Таракан становится беспомощным сразу после того, как осы своим укусом парализуют его передние ноги, а затем уничтожают часть мозга, которая отвечает за движения. Лишенный возможности двигаться по собственной воле он подчиняется чужой, а личинка осы медленно потребляет таракана.

Страшная кончина: названы 5 паразитов, которые уничтожают своих «хозяев» изнутри

Также страшная кончина ожидает и муравьёв, которые вынуждены сидеть неподвижно на кончике травинки и ожидать своей смерти. Это происходит вследствие того, что ланцетная печеночная двуустка врывается в мозг насекомого, парализуя все конечности. Для неё это является способом завершения жизненного цикла. В муравьёв личинки попадают через пищу, насекомые съедают клубочки, внутри которых и находятся эти паразиты.

Не менее опасным являются черви, которые уничтожают изнутри сверчков. Поскольку им нужна водная среда обитания для дальнейшего размножения, они заставляют «хозяев» двигаться к водоёмам, прыгать в них, где светлячки тонут. Им это удаётся благодаря химическим веществам, которые они производят. В результате гибели насекомого на свет появляются новые волосатые черви.

Такая же неприятная участь ждёт и улиток, и рыб, и даже птиц, которые «попадутся» паразиту вида Fluke Euhaplorchis californiensis. Свой цикл он начинает в улитке, где появляются личинки. Новые паразиты цепляются за жабры рыб, пробиваясь к самому мозгу. Они заставляют жертву вести агрессивно, всеми силами привлекая внимание птиц, что позволит паразитам начать свой цикл снова.

Источник

Найден способ омоложения мозга кровью молодых животных Парад жутких тварей: В Ялте рыбоглот с Юпитера загнал крокодила на Первый звонок Ученые из США разработали искусственный глаз Археологи: В Китае обнаружили шкатулку с прахом Будды Nissan рассекретила «заряженный» седан Sentra SR Turbo 2017