Структура морских ежей позволила упрочнить бетон в десятки раз

01.12.2017 8:15

Структура морских ежей позволила упрочнить бетон в десятки раз

Учёные сумели разработать новый вид бетона со структурой из плоских высокоориентированных силикатных частиц. Данная структура позволила в разы увеличить гибкость и прочность бетона, а её учёные создали при помощи изучения строения тела морского ежа.

В авторитетном научном издании Science Advances была опубликована статья, в которой группа учёных рассказала о том, как создать высокопрочный бетон с повышенным коэффициентом сгибаемости. В качестве основы своих экспериментов исследователи изучили строение тела морского ежа. Учёные, представляющие немецкий Констанцский университет, создали материал, основываясь на веществе из гидрата силиката кальция, который входит в основные компоненты цемента. Учёные сумели изменить строение материала, построив его структуру по новому принципу, основываясь на строении игл морского ежа. Исследователи пояснили, что иглы у морских ежей состоят из великого множества мельчайших элементов, разделённых специальным веществом, а при появлении трещин или деформации, они не передаются на соседние частицы.
Созданное учёными вещество в десятки раз обходит цемент по коэффициенту прочности на изгиб, что является его уязвимой частью, в связи с чем во всех масштабных строениях в бетон добавляют рёбра жесткости из стальных материалов.

Источник

Нибиру выплюнула «огненного дракона». Житель Новой Зеландии заснял аномалию в небе Нибиру превращают людей в шкреколюдов: В Сочи жуткая тварь напала на грибников Железный эксперимент: Core i7-6800K против Core i7-6700K в играх и не только Древний «холодный фронт» в скоплении Персея оказался двойным Американские учёные приравняли сахар к кокаину