С Байконура запустят одновременно 12 космических аппаратов

01.07.2017 9:17

С Байконура запустят одновременно 12 космических аппаратов

С космодрома Байконур будут запущены в космос сразу двенадцать космических аппаратов. Такая информация появилась на сайте правительства России.

В их числе в пределы космического пространства отправят зонд "Канопус-В-ИК", предназначаемый для обследования природных и техногенных чрезвычайных ситуаций, поиска пожаров в лесу, габаритных выбросов загрязняющих элементов в природу и ряд других заданий. Компанию ему составят космические аппараты из Норвегии, США, Германии и Японии. В настоящее время "Капонус-В-ИК" уже расположен на Байконуре. Его запустят при помощи ракеты-носителя "Союз-2.1 а" 14 июля нынешнего года. Это первый случай в истории России, когда власти сделали заказ на конечную модель у частной коммерческой организации. Также сказано, что большую помощь проекту оказали представители Министерства обороны страны, включая материальную. Ранее сообщалось, что московские школьники смогут посетить Байконур, где пройдет общегосударственный космический фестиваль. Для этого ребятам, победившим во Всероссийском космическом конкурсе, требовалось выполнить проект по развитию определенного направления деятельности отечественного движения школьников и создать портфолио рекордов. Победители получили право отправиться на Байконур.

Источник

Супервулкан Йеллоустоун скоро лопнет. Вулканологи бьют тревогу Ангелы Нибиру устроят Армагеддон 4 мая: Появились кадры полёта пришельцев над Землей «Астероид-убийца» вызвал снегопад? Питер станет следующей целью пришельцев Sharp Aquos K SHF33: защищённая «раскладушка» с 13-Мп камерой MSI представила плату Z170A Gaming M6 для игровых компьютеров