Тайны Тефия раскрыты: Что успел обнаружить Cassini?

29.10.2017 1:03

Тайны Тефия раскрыты: Что успел обнаружить Cassini?

Тефия – это относительно небольшой спутник Сатурна. Второе его название – Тетис, однако более привычно первое. Первооткрывателем данного небесного тела является Джованни Доменико Кассини. Он исследовал спутники Сатурна в семнадцатом веке. Первым делом были открыты Рея и Япет, далее – Тефия и Диона. Сначала их все называли «Звездой Людовика», однако позже, в 1847 году, когда открыли ещё 3 сатурнианских луны, Джоном Гершелем было высказано предложение именовать их так, как обозначались в греческой мифологии сёстры и братья Кроноса. Газовый гигант именовался в честь римского аналога этого языческого божества. Соответственно, логика действительно прослеживалась.

Тефия является средним спутником. У неё радиус занимает 531 километр, а масса – как 1 процент нашей Луны. Таким образом, в списке габаритов небесных тел Тетис расположился на шестнадцатом месте. От Сатурна до неё не так много – всего 295 тысяч километров. Первое изучение спутника началось ещё тогда, когда пролетал зонд Pioneer. Далее несколько снимков сделали аппараты миссии «Вояджер», а после этим занялся уже Cassini, давший много сведений в целом про Сатурн и его окружение. Среди заданий космического аппарата было и не однократное сближение с Тефией. Была составлена в том числе и достаточно подробная карта. Какие же в итоге сведения про данное небесное тело?

Тайны Тефия раскрыты: Что успел обнаружить Cassini?

Тефия является очень ярким спутником Солнечной системы. Четыре пятых света, который на неё падает, эта луна отражает. Согласно наблюдениям космического аппарата Саssini, это всё просто из-за того, что своеобразная «пескоструйка» многократно «отбеливает» поверхность. Дело в том, что водяные частицы кольца Е (гейзеры Энцелада) регулярно бомбардируют Тефию, вот и получается такой эффект. Рельеф у Тетиса относительно гладкий, а каждый объект там именуется так, как персонажи из древнегреческого опуса «Одиссея», написанного Гомером. Например, по имени главного героя данного творения назвали крупнейший кратер луны Сатурна.

Тайны Тефия раскрыты: Что успел обнаружить Cassini?

Ещё здесь есть каньон длиной в две тысячи километров, который именуют Итакой. Это остров, являющийся, по Гомеру, родиной Одиссея, именно там он царствовал. Появилась «космическая» Итака тогда, когда замёрз подземный океан Тефии. Такой у спутника действительно имелся, и зонд Cassini доказал его существование. Впрочем, есть альтернативная точка зрения на то, откуда взялась Итака – ударная волна от бомбардировки, создавшей Одиссея. К слову, ещё данный космический аппарат открыл, что центр спутника может иметь то ли некое металлическое ядро, то ли другое какое-то образование, возможно, и не из металла.
Заднее полушарие Тефии характерно гладкими равнинами, у которых сравнительно резкая граница с районами, где есть кратеры. Считается, что к их образованию могло привести то, как фокусировались сейсмические волны, которые образовали при той самой бомбардировке Одиссей на противоположной стороне. Есть и другая точка зрения – всё дело в том, что были излияния из недр, которые появились, когда разламывалась тефианская литосфера. Собственно, всё равно это имеет отношение ко времени формирования крупнейшего кратера Тетиса.

Тайны Тефия раскрыты: Что успел обнаружить Cassini?

Как вообще возник данный спутник? Считается, что его сформировал аккреционный диск или газопылевая субтуманность, которая существовала возле Сатурна некоторое время после того, как он образовался. Поскольку на орбите газового гиганта температура высокой не была, то его луны, очевидно, в основе своей содержали твёрдый лёд. Есть вероятность и присутствия аммиака и углекислого газа, однако в каком они количестве, данных нет. Тефия обладает большой концентрацией водяного льда, и это настоящая загадка. Сатурнианская субтуманность, вполне возможно, способствовала тому, что происходили некие восстановительные реакции. Например, образовывался метан из угарного газа. Частично это всё-таки поясняет, почему в спутников Сатурна лёд в большем количестве, чем у внешних тел Солнечной системы (например, Плутона или Тритона). Поскольку когда есть такая реакция, то происходит высвобождение кислорода, который, как известно, при взаимодействии с водородом и делает воду. Самая же любопытная гипотеза гласит, что кольца и внутренние спутники образовались тогда, когда приливные силы разрушили крупные луны, у которых лёд в значительном количестве содержался в коре. Позже Сатурн поглотил последние.
Период аккреции мог длиться тысячи лет, пока, наконец, Тетис полностью не сформировался. В связи со столкновения происходило прогревание её наружного слоя. Максимум (примерно 155 кельвинов) был достигнут примерно на 29 километрах в глубину. Когда формирование завершилось, в связи с теплопроводностью, произошло охлаждение приповерхностной части, а вот внутренняя нагревалась. Из-за разницы температур в слоях произошло сильное растяжение, и образовались трещины. Скальные породы у Тефии, в основном, отсутствуют. В связи с этим, её условные «хроники» вряд ли содержат то, как распадались радиоактивные элементы. Соответственно, и значительного таяния у Тетиса тоже никогда не было.

Тайны Тефия раскрыты: Что успел обнаружить Cassini?

Какова поверхность Тефии в настоящее время по составу? Согласно исследованиям космического аппарата Саssini, там водяной лёд, а также некий тёмный материал. Дальний инфракрасный спектр дал возможность определить ряд крайних возможных значений для некоторых параметров. Согласно радиолокационным наблюдениям, у ледяного реголита сложная структура и очень пористая.

Источник

Ученые: Жареная пища может убить Физики хотят делать крылья самолётов из чешуи акул Ученые: Кетчуп является самым большим врагом для красивой фигуры Зонд Cassini сгорел в атмосфере Сатурна Топовый смартфон Nokia 9 оценили в $700