Трансляцию «кровавого» лунного затмения проведет МГУ

29.07.2018 8:53

Трансляцию «кровавого» лунного затмения проведет МГУ

Сегодня должно произойти лунное затмение параллельно с Великим противостоянием Марса. Следить за редким явлением сможет любой желающий на YouTube.

Сегодня МГУ имени Ломоносова проведет трансляцию «кровавого» лунного затмения. Каждый желающий сможет на видеохостинге YouTube следить за данным уникальным явлением. Начало трансляции в 20:00 по московскому времени. Аудитории будет показано явление с наблюдательной площадки, расположенной в Кавказской горной обсерватории МГУ - Плато Шатжатмаз. В том случае, если погода станет облачной, трансляцию собираются проводить с запасной площадки.

Астрономы напоминают, что сегодняшнее затмение будет длиннейшим в двадцать первом веке. Явление можно считать еще более уникальным из-за того, что оно совпадет с Великим противостоянием Марса. Около четырех часов подряд жители Земли смогут наблюдать за кроваво-красной Луной, под которой будет заметен такой же красный Марс. Сегодня Марс приближается к Земле настолько близко, что он будет казаться наблюдателям в пять раз больше. В прошлый раз Красная планета приближалась к земной поверхности настолько близко в 2003 году, сообщают ученые.

Источник

Жизнь в опасности? Ученые NASA предупредили об угрозе столкновения Земли с астероидом IFA 2016: Компьютер HP Pavilion Wave выполнен в виде динамика Bang & Olufsen Кости скелета нового вида древней саламандры нашли петербургские ученые NASA опубликовало видео о переработке воды в условиях МКС Computex 2016: планшеты-трансформеры ASUS Transformer окажут конкуренцию Microsoft Surface