Уникальные пауки-гоблины шокировали ученых Шри-Ланки

25.06.2018 14:14

Уникальные пауки-гоблины шокировали ученых Шри-Ланки

В Южной Азии на Шри-Ланке местные ученые были шокированы, когда обнаружили в лесах девять крошечных видов пауков-гоблинов. Сообщается, что данные уникальные пауки способны выживать исключительно на территории Шри-Ланки.

Группа ученых из Национального института фундаментальных исследований во главе с профессором Сурешем Бенджамином в лесах Шри-Ланки обнаружили совершенно новые виды пауков. Шесть видов крошечных пауков исследователи назвали именами персонажей из сказок для детей писательницы Энид Мэри Блайтон. Пауки были названы в честь сказочных «гоблинов» Бом, Снуки, Тэмпи,Чиппи, Снаппи и Тигги.

Пауки-гоблины небольшие, всего несколько миллиметров, и, учитывая антропогенные факторы, влияющие на быстро уменьшающиеся леса Шри-Ланки, их выживание очень зависит от людей. В связи с этим, открытие новых видов является важным шагом в сохранении данных пауков в привычной для них среде обитания.

Источник

Американский робот установил рекорд по сборке кубика Рубика Погребальный корабль викингов раскопают археологи в Норвегии МВД закупит роботов-разведчиков для работы в опасных зонах Суперизвержение Йеллоустонского вулкана может произойти через 900 тысяч лет Ученые развенчали 10 наиболее популярных мифов о здоровье