Ученые: Антарктида начала таять снизу

10.11.2017 2:54

Ученые: Антарктида начала таять снизу

Геофизики обнаружили очередное подтверждение тому, что в районе Земли Мэри Бэрд, что в Антарктиде, находится геотермальный источник,который приводит к тому, что материк, в буквальном смысле, тает снизу.

Стабильность ледяного покрова на Антарктиде зависит прежде всего от того, какое количество воды находится между источником и твердой землей. Именно эта вода и облегчает процесс скольжения ледников. Дабы в полной мере оценить темпы потери ледяного покрова в будущем, следует определиться, какое количество энергии выделяется поверхностью ледника. Для некоторых может оказаться открытием, но под Антарктидой находится масса рек и озер, которые могут чрезвычайно быстро наполняться водой, а после - так же быстро мельчать. Приблизительно 30 лет тому назад ученые предположили, что существует определенный мантийный плюм или же определенный горячий поток, исходящий от основания мантии и никак не связанный с крупномасштабной конвекцией. В новом исследовании ученые также скомбинировали компьютерное моделирование и спутниковые материалы, которые были получены после исследования, проведенного NASA. Как оказалось, эти данные ставят определенное ограничение на допустимый темп таяния.

Источник

Железный эксперимент: какой процессор нужен для NVIDIA GeForce GTX 1070/1080 Библия – не вымысел: Ученые нашли доказательства правдивости Священного Писания Учёные нашли способ путешествовать во времени Новые дрожжи заменят хмель в пиве Учёные узнали, откуда берётся новогоднее настроение