Ученые: Антибиотики мешают организму бороться с бактериями

07.12.2017 5:01

Ученые: Антибиотики мешают организму бороться с бактериями

Ученые из Института Броуда обнаружили, что некоторые антибиотики влияют на способность организма бороться с бактериями, делая болезнетворные микроорганизмы более устойчивыми к лечению, а иммунные клетки – более слабыми.

Группа специалистов во главе с Джеймсом Коллинзом провела исследование с целью выяснения всех аспектов действия антибиотиков на человеческий организм. Ученым удалось выяснить, что некоторые виды антибиотиков губительно влияют на митохондрии человеческих клеток. Эксперименты специалисты проводили на лабораторных мышах, зараженных кишечной палочкой. Эксперты поили мышей ципрофлоксацином в течение времени, необходимого для излечения человека. Из-за приема лекарства в клетках грызунов были повреждены митохондрии. Также ученые выяснили, что бактерии стали устойчивыми к антибиотику, а иммунные клетки ослабли.
Специалисты отмечают, что это открытие касается не всех видов антибиотиков.

Источник

Ученые заявили об использовании телефонов в туалете и ванной 90% людей Новые дрожжи заменят хмель в пиве IFA 2016: первые OLED-телевизоры Philips оснащены подсветкой Ambilight Xiaomi продала за три года более 110 млн смартфонов Redmi Биологи обнаружили новый вид креветок с «алюминиевым панцирем»