Ученые: Астероид-убийца динозавров стал причиной цунами в Мексиканском заливе

08.01.2019 9:55

Ученые: Астероид-убийца динозавров стал причиной цунами в Мексиканском заливе

Астероид, который погубил динозавров, снова угрожает Земле.

Опытный океанограф из Мичиганского университета Брайан Арбик, который принимал участие в исследовании, заявил, что астероид-убийца динозавров под названием Chicxulub и диаметром в 14,5 километров стал причиной цунами в Мексиканском заливе. Сообщается, что высота волны достигала 1,6 километров. Исследования ученых также показали, что астероид привел к огромному глобальному цунами, подобных которому не было в современной истории Атлантического океана.

«Цунами быстро распространилось из Мексиканского залива в Атлантику и через центральноамериканский морской путь в Тихий океан в течение первых 24 часов. Скорости потока превышали 20 см/с вдоль береговой линии и могли спровоцировать разрушения на расстоянии более 6000 км от места возникновения удара», - говорит Брайан Арбик.

Источник

Астрономы нашли крупнейший астероид, отколовшийся от Луны Загадочное НЛО в форме шара засняли на видео в Краснодаре Исследователи научили шестиногого робота передвигаться быстрее и эффективней своих живых прототипов Дебют мощного смартфона LeEco на платформе Snapdragon 821 состоится 21 сентября «С миру по нитке» Приметы мировой культуры для привлечения богатства