Ученые: Беспокойство может быть полезно

29.05.2017 12:58

Ученые: Беспокойство может быть полезно

Американские ученые отмечают, что несмотря на то, что беспокойство заставляет чувствовать себя некомфортно, от него может быть неожиданная польза. Секрет в том, что беспокойства тоже должно быть в меру.

Беспокойство может мотивировать людей на участие в поведении, которое является потенциально полезным для здоровья, говорят исследователи. Например, люди, которые волнуются, чаще пользуются солнцезащитным кремом, что помогает им предотвратить возникновение рака кожи. Также более тревожные женщины чаще делают маммографию для скрининга рака молочной железы.
Ведущий автор исследования Кейт Суини, профессор психологии Университета Калифорнии в Риверсайде, отметила, что несмотря на свою отрицательную репутацию, не все беспокойство разрушительно или даже бесполезно. Тем не менее, важно не "перегнуть палку" с беспокойством. Похоже, что недостаток и излишек беспокойства мешают мотивации.

Источник

Учёные испарили и переохладили воду до рекордно низкой температуры Во Франции нашли средневековый некрополь Любовь нечаянно нагрянет: Какие «потрясения» накроют Рыб в январе И создал Бог Землю? Древняя «дорога великанов» взорвала мозг экспертам «Ну и вонь»: Ученые объяснили, почему мышиная моча и клубника не пахнут одинаково