Ученые воссоздали условия возникновения космического алмазного дождя

23.08.2017 0:37

Ученые воссоздали условия возникновения космического алмазного дождя

Ученые Германии доказали существование алмазных дождей, смоделировав похожие факторы в лабораторных условиях. На изучение поведения атомов углерода и кислорода экспертов натолкнуло строение планет Урана и Нептуна. Предполагается, что космические тела имеют похожую структуру.

Для проведения работы использовалось рентгеновское излучение. Сами тесты проходили в Национальной ускорительной лаборатории Штатов Америки, где в условиях колоссального давления атомы углерода и кислорода кристаллизировались и создавали эффект алмазного дождя. Давление создавалось при помощи двух пучков рентгена, направленных на полистирол, укрепленный алюминиевыми пластинами.
Сами ученые заявляют, что условия в точности повторяют внутреннее состояний нескольких газовых планет гигантов. Эксперименты проводили и ранее, но успех не была зафиксирован. Спустя некоторое время, специалисты пришли к выводу, что явление алмазного дождя достаточно кратковременное, и зафиксировать его можно лишь за доли секунд. Поскольку условия в точности повторяют внутреннее состояние газовых планет, то астрономы предполагают, что слой алмазного покрытия скрывается под слоем льда.

Источник

Ученые полагают, что вокруг звезды Табби инопланетяне затеяли мегастройку Чистая ванная – спокойная жизнь. Как ванная комната может влиять на судьбу – эзотерик Ученые объяснили, почему секс с новым партнером может привести к проблемам с половыми органами Японские ученые анонсировали первый в мире «искусственный звездопад» У берегов Севастополя обнаружены древние якоря 5 столетия нашей эры