Ученые впервые применили стволовые клетки для лечения слепоты

23.03.2018 9:33

Ученые впервые применили стволовые клетки для лечения слепоты

Старческая макулодистрофия (поражение сетчатки глаза) может быть вылечена. На данный момент ученые разработали уникальный метод лечения с помощью применения стволовых клеток. Специалисты уверены в том, что у данного способа имеются серьезные перспективы развития.

Данную теорию предоставили исследователи из Университета колледжа Лондона. Метод прошел успешное тестирование в одной из больниц британской столицы. Специалисты уже поделились своим научным изысканием на страницах журнала Nature.
В материале уточняется, что дегенерация сетчатки глаза происходит у людей после 70 лет. Если не провести своевременное лечение, люди теряют зрение. В основе нового метода лечения лежит имплантация стволовых клеток прямо в сетчатку, это провоцирует регенерацию ее поврежденных участков.
Если же отсутствует должное и своевременное лечение, то данный недуг приводит к полной слепоте. После проведенной операции у пациентов зрение существенно улучшилось.

Источник

Физики разработали магнитный диод Учёные рассказали, почему не наступит лето Биохакер предложила пять методов сбросить пять кило за пять дней VR-шлем Razer HDR 2.0 всё ещё в процессе разработки Плач без причины или как избавиться от капризов ребёнка 7 марта