Ученые выяснили, кто виноват во вражде кошек и собак

28.07.2018 21:38

Ученые выяснили, кто виноват во вражде кошек и собак

Во время уникального исследования специалисты изучили проблему взаимоотношений домашних питомцев.

Сложные взаимоотношения кошек и собак давно стали предметом шуток и пословиц, но до сих пор не было доподлинно известно, кто виноват во вражде кошек и собак. Во время уникального исследования ученые попытались найти ответ на этот вопрос. Эксперты провели онлайн-опрос 748 владельцев домашних питомцев из Великобритании, США, Австралии, Каналы и некоторых стран Европы, благодаря чему узнали, в 80% случаев кошки и собаки хорошо уживались друг с другом, и только в 3% наблюдалась выраженная вражда.

Однако, несмотря на общую положительную картину подобного соседства, кошки чаще вели себя враждебно по отношению к собакам. Именно кошки чаще нападают на своих четвероногих соседей, шипят, бьют лапой и в 10 раз чаще травмируют их во время боя. В то же время только каждая пятая собака хотела делить с кошками своими игрушками, а число настолько доброжелательных котов достигло 6%.

Ученые считают, что агрессивное поведение кошек появляется из-за того, что они не чувствуют себя в безопасности. К тому же, в целом собак человечество приручает более длительное время, поэтому у них на генетическом уровне заложена большая сдержанность. Вопреки популярному мифу, кошки и собаки могут быть отличными соседями, потому что только собаки при должном воспитании могут быть настолько терпеливы, чтобы выдержать агрессивное поведение кошек.

Источник

Падение гигантского метеорита на Луну сняли на видео Американцы создали антибиотик против всех микробов Искусственный интеллект стал ещё на шаг ближе к человеческому Астрономы выяснили возраст системы TRAPPIST-1 Фото новой версии Sony PlayStation 4 slim