Ученые выяснили причину вымирания странствующих голубей

20.11.2017 22:36

Ученые выяснили причину вымирания странствующих голубей

Исследователи установили истинную причину, по которой странствующие голуби вымерли за последний век. По словам учёных, всё дело в генетике.

В 1914 году скончался в неволе последний из странствующих голубей, которые были одними из самых популярных птиц на планете. Был проведен эксперимент, благодаря чему ученым стало известно, что генетическое разнообразие у голубей очень мало. Естественный отбор слишком быстро срабатывал в их довольно большой популяции. Кроме того, птицам было слишком сложно приспособиться к окружающей среде, которую им дала природа и скорректировал человек.
Было установлено, что у птиц 32 гена, связанных с иммунной системой и стрессоустойчивостью. Для птиц, которые обитают в стаях, это необходимо, однако в результате естественного отбора они потеряли возможность приспосабливаться к различным способам существования.

Источник

Ученый: Астероид-убийца разрушит целый материк в 2113 году В Туркменистане обнаружили неизвестное науке безглазое «пещерное» животное Спецификации бюджетного смартфона Samsung Z2 подтверждены незадолго до релиза «Оружие массового поражения»: Глобальное потепление уже начало убивать людей ESA создаст самые точные в мире часы для проверки теории относительности в космосе