Ученые: В будущем Юпитер "сместит" Солнце в Солнечной системе

09.07.2017 15:57

Ученые: В будущем Юпитер

Ученые пришли к довольно любопытной теории. По их мнению, Юпитер в будущем сможет сместить всем привычное Солнце и стать главной звездой системы. Шансы на преобразование описали представители научного сообщества из Далласа. Теория о том, что Юпитер, на самом деле, это «неудавшаяся звезда» всем астрофизикам известна уже достаточно давно.

Согласно ней, если бы масса планеты была еще раз в 50 больше, то присутствующих в ней гравитационных сил хватило бы для того, чтобы термоядерный процесс в ее ядре запустился и превратил газового гиганта в коричневого карлика. Помимо колоссальных размеров Юпитера на эту теорию ученых также натолкнул немаловажный фактор схожести составов Солнца и пятой планеты в системе. Газовый гигант, помимо этого, имеет в своем распоряжении более чем 62 спутника с орбитами различного типа. Отчасти, это напоминает строение всей Солнечной системы. Согласно имеющейся теории, после того, как Солнце взорвется в космос будет выделено колоссальное количество водорода. Большая его часть должна будет осесть на поверхности Юпитера, ведь именно у него сила притяжении, среди других планет всей системы. Благодаря этой массе в конечном итоге может хватить собственной массы для начала формирования новой звезды.

Источник

Препарат от диабета помогает в борьбе с болезнью Паркинсона Британский диетолог развенчала миф о полезных свойствах рыбьего жира Драконы-пришельцы оказались в ловушке – Роскосмос и NASA создадут магнитный щит от авангарда Нибиру на Луне Москва падёт 1 июня? Пришельцы с Нибиру готовят зачистку перед концом света - уфолог Экстрасенс Константин Гецати: Как отличить «черного» (злого) человека от «белого» (доброго) по лицу и рукам?