Ученые: Деревья в городе растут быстрее, чем в сельской местности

16.11.2017 3:19

Ученые: Деревья в городе растут быстрее, чем в сельской местности

Ученым удалось выяснить, что за последние 50 лет деревья в городе стали расти быстрее, чем в сельской местности. Это обусловливается особыми микроклиматическими условиями, которые называют «островами тепла».

Недавно эксперты из Технического университета Мюнхена провели масштабное исследование. Объектами эксперимента стали деревья из различных крупных городов по всему миру: Парижа, Хьюстона, Ханоя и других. Всего «участниками» исследования стали более тысячи деревьев. Эксперты выяснили, что, в среднем, объекты в городе больше, чем в сельской местности. При этом разница в размерах уменьшалась в соответствии с возрастом деревьев. Так, столетние городские деревья больше сельских всего на 20 процентов.
Ученые отмечают, что в городах формируются особые климатические условия, так называемые «острова тепла». Наличие таких «островов» обусловливается тем, что в городах много источников тепла и высотных зданий. Данное исследование особо актуально в условиях глобальной урбанизации. Специалисты ООН утверждают, что к 2030 году площадь городов увеличится более, чем на 50 процентов.

Источник

IFA 2016: Монитор HP EliteDisplay S240UJ с беспроводной подзарядкой гаджетов Детство без трусов - цистит во взрослой жизни: Врачи развеяли мифы о заболевании Стартовало строительство второй очереди космодрома Восточный Итальянские учёные разработали высокоточный и дешевый протез руки Белый котик принес черные проблемы: Как не ошибиться при выборе питомца