Ученые доказали существование людей без фантазии

06.11.2017 17:14

Ученые доказали существование людей без фантазии

Британские ученые доказали существование людей без воображения. Такие люди составляют 2,5% от всего человечества. Они не способны представлять даже самые простые вещи, потому что их мозг не может визуализировать образы.

Первооткрывателем данного феномена стал профессор Адам Земан. «Ко мне пришел мужчина и сказал, что у него возникли определенные проблемы после перенесенной операции на сердце. Однако его жалобой не стали боли в грудной клетке, мужчина заявил, что у него начисто пропала фантазия. Этот эпизод и стал отправной точкой для наших исследований», – рассказал профессор Земан.
Это и натолкнуло британских нейрофизиологов на мысль, что данный случай не является уникальным феноменом, и что эти проблемы с фантазией могут иметь общую нейрофизиологическую основу. Механизм возникновения афантазии ученым пока не понятен. Единственное, что они сейчас знают точно, так это то, что она может быть как врожденной, так и приобретенной.

Источник

«Мал, да удал»: как небольшой талисман поможет достичь большого успеха — эзотерик Вред алкоголя зависит от возраста пьющего Skoda планирует выпуск полностью электрического кроссовера Российские ученые разработали нетоксичный аналог формалина Беззеркальная фотокамера Sigma sd Quattro обойдётся в 800 долларов США