Ученые завершили экспедицию на восьмой континент Земли

05.10.2017 21:58

Ученые завершили экспедицию на восьмой континент Земли

Группа ученых из 12 стран мира завершили двухмесячную экспедицию по изучению восьмого затонувшего континента Земли. Специалисты обнаружили множественные доказательства того, что Зеландия была когда-то континентом.

Вначале 2017 года была выдвинута теория о том, что Зеландия не всегда была архипелагом. Пять миллионов квадратных метров земли, что на данный момент находятся под водой, когда-то были мостом для мигрирующих тихоокеанских животных.
Геологи провели экспедицию по бурению дна океана. Специалисты обнаружили восьми тысяч окаменелых видов живых организмов, в том числе и наземных растений. Эксперты взяли образцы грунта на разных глубинах. Это свидетельствует о том, что сейчас вода покрывает около 94% давнего континента.
Таким образом ученым удалось доказать, что приблизительно 60 миллионов лет назад на Земле было гораздо больше суши, чем воды. В результате некоторых «драматических» катаклизмов континент Зеландия оказался почти полностью покрыт водой.

Источник

В Иране создали «дрон-самоубийцу» Ученые назвали самые эффективные способы борьбы с бессонницей Выбросьте это немедленно! ТОП-3 сувенира из отпуска, которые «отравляют» жизнь Ученые вывели "индекс потерянного носка" NASA собирается оснастить Марс кислородом