Ученые: Занятие бегом улучшают качество костей

11.06.2017 18:58

Ученые: Занятие бегом улучшают качество костей

Американские ученые из Университета Северной Каролины, который находится в городе Чапел-Хилл, узнали о новом эффекте занятий бегом. Оказалось, что это помогает не только сбросить вес, но и улучшить качество костей.

Эксперимент был проведен, как этого и следовало ожидать, на мышах. 28 грызунов разделили на две равные группы, в каждой были как худые, так и полные. Мышей из первой группы заставляли часто бегать в колесе. Подопытные из второй группы вели пассивный образ жизни.
По прошествии некоторого времени ученые проанализировали результаты. Оказалось, что бег поспособствовал улучшению толщины и качества костей. Кроме того, у грызунов из активной группы исчез костный жир, который содержится в костном мозге. Также увеличилась их плотность костей – примерно на 20% по сравнению с данными в начале эксперимент.
Механизм сохранения жира в костях все еще детально не изучен, поэтому определить воздействие спорта на эту физиологическую составляющую непросто. Ученые выразили надежду, что более подробное изучение данного вопроса поможет больным диабетом, анорексией, артритом и т.д. сохранить здоровье костной ткани.

Источник

Китай вооружит полицию бластерами штурмовиков из «Звездных войн» Американские белки-летяги обрели способность светиться в темноте Предсказания Хокинга: Вторжение пришельцев и гибель человечества Месяц перемен: Анжела Перл назвала зодиак, которого ждёт «сытая» жизнь Любовный треугольник: В феврале ожидается «землетрясение» в идеальных парах