Ученые: Запах пота отталкивает диктаторов и привлекает либералов

01.03.2018 13:39

Ученые: Запах пота отталкивает диктаторов и привлекает либералов

Связь между политическими предпочтениями и реакцией людей на естественные запахи смогли обнаружить ученые из университета Стокгольма. Информацию об этом разместили представители The Daily Mail. Как оказалось, сторонников авторитаризма и прочих, близких к нему режимов, они отталкивают, а вот либералов же, напротив, привлекают.

Исследователями был проведен специальный опрос на просторах сети среди жителей разных стран, причем специально для граждан США в анкету включили вопрос, связанный с тем, за кого они голосовали в ходе выборов 2016 года.
Психолог Йонас Олофссон уверяет, что люди, которым неприятными кажутся запахи тела, отдают свое предпочтение авторитарным лидерам. Это объясняется с помощью особого инстинкта, который помогает избегать инфекционных заболеваний. Желание дистанцироваться от противных запахов потенциально связано с желанием жить в обществе, в котором имеет место сильное социальное расслоение.
Сторонников демократии же, напротив, естественные запахи привлекают. Они чувствуют себя в безопасности среди других людей. Американцы, которых отталкивают естественные запахи, как ни странно, выбирали Дональда Трампа, что лишь подтверждает гипотезу ученых.

Источник

В ДНК ирландского вельможи обнаружили следы инцеста первой степени На Камчатку упал метеорит – Пришельцы запустили смертельный вирус Американский робот установил рекорд по сборке кубика Рубика Картины старых мастеров сереют из-за «ультрамариновой болезни» Знаки Огня судьбу подчинят: Правильный наряд Зодиакам на Старый Новый год