Ученые зафиксировали мощнейший в истории взрыв звезды

17.11.2017 5:13

Ученые зафиксировали мощнейший в истории взрыв звезды

Международной группе астрономов удалось зафиксировать наимощнейшую в истории наблюдений космическую вспышку. Такой информацией поделился один крупнейший новостной портал.

Отмечено, что вспышку установили в центральной части галактики, которая находится на расстоянии 2,6 миллиард световых лет от планеты. В согласии с результатами исследователей, она была порождена из-за взрыва крупнейшей звезды. Транзиент, являющийся объектом, призванным менять яркость, PS1-10adi зафиксировали 7 лет назад, прибегнув к помощи телескопа Pan-STARRS в обсерватории Халеакала на вершине вулкана острова Мауи в Гавайском архипелаге.
Как известно, аналогичные процессы обнаруживают себя в сейфертовских галактиках, коими являются виды звездных скоплений, у которых присутствуют активные ядра. Но изменения в яркости PS1-10adi не являлись характерными для известных классов AGN, из-за чего специалисты предложили новые механизмы, что могут объяснять появление PS1-10adi.
Так, причиной небывалой яркости могло выступить взаимодействие составляющей из внешней оболочки небесного светила, выброшенного при взрыве, с очень крепким межзвездным пространством.

Источник

Компания Roborace представила первые образцы своих гоночных автомобилей-роботов Планируется создание облегчённой версии ракеты «Протон» Ученые: Домохозяйства снижают расход электроэнергии из-за соседей В борьбе с бычьим туберкулезом помогут барсуки-«сверхразведчики» MSI покажет на выставке в Токио компьютер-рюкзак VR One