Ученые: Золото может перерабатывать отходы в полезные добавки

23.05.2017 14:48

Ученые: Золото может перерабатывать отходы в полезные добавки

Ученые из Томского политехнического университета и их зарубежные коллеги разрабатывают катализаторы для переработки отходов в полезные добавки. Полученные продукты пользуются большим спросом в медицине, сельском хозяйстве, косметической промышленности и других отраслях.

Сегодня производство биотоплива является важной областью во многих странах и может быть получено из самых разных биомасс. В Латинской Америке источники включают оранжевую и мандариновую кожуру, а также банановую. В США биотопливо производится из кукурузы, а в центральной части России и в Европе источники получены из рапса. При обработке этих растений в биотопливо образуется большое количество глицерина, его эфиры составляют основу масел и жиров.
Сейчас многие исследовательские группы занимаются вопросом относительно того, как превращать избыточный глицерин в другие полезные продукты. Наряду с зарубежными коллегами ученые разработали катализаторы на основе наночастиц золота.

Источник

Ученые рассказали, почему полезно спать с собаками, а с кошками нет Ученые обнаружили на хвостах сперматозоидов странные спирали Смартфон Xiaomi Mi 6 представлен официально Ученые NASA в поисках инопланетной жизни опустятся на дно океана Ученые: Богатые и успешные люди не умнее других, а просто везучее