Ученые: Изменение климата может привести к массовым извержениям вулканов

22.12.2017 17:13

Ученые: Изменение климата может привести к массовым извержениям вулканов

Согласно результатам недавнего исследования, антропогенное влияние на климат планеты может привести к новым извержениям вулканов. Все дело в ледниках, давление которых на земную поверхность снижает вероятность извержения.

В результате изучения геологических отчетов о предыдущих извержениях исландских и европейских вулканов, было выявлено, что в то время, когда на этих территориях находились обширные ледниковые массы, следов вулканического пепла практически не было обнаружено. Иными словами, извержения были редкими и слабыми.
В то же время, когда на вышеуказанных территориях наблюдалось сильное потепление, извержения заметно усиливались. «После удаления ледников поверхностное давление уменьшается, и магма легче достигает поверхности, вследствие чего вулкан извергается», - объясняют ученые.

Источник

«Нибиру устроила теракт в России»: Пришельцы пытались взорвать Военно-Космическую академию им. Можайского - уфолог Ученые: «Кровавые приливы» возникают из-за водорослей Вторжение на Ивана-Купала! Десантный корабль с Нибиру замечен на орбите Земли астрономом-любителем В Томске исследователи разработали первую в России технологию синтеза пентамина Барак Обама рассекретит файлы о пришельцах, если его поддержат в борьбе против СПИД