Ученые из Мурманска решили провести эксперимент над бактериями, поедающими нефть

29.07.2017 5:57

Ученые из Мурманска решили провести эксперимент над бактериями, поедающими нефть

Молодые ученые из Мурманска решили провести эксперимент над бактериями, у которых есть способность разлагать нефть с целью установления биологических деструкторов, которые также смогут эффективно уничтожать горючую жидкость при низких температурах.

Все дело в том, что ранее все известные способы борьбы с нефтью при помощи бактерий не применялись на крайнем Севере ввиду того, что там очень низкие температуры.
Сами бактерии-нефтедеструкторы известны науке уже давно, но они никогда не применялись как очистители от нефти. Теперь же, молодые ученые задались такой целью и решили провести над ними эксперимент. В связи с чем взяли десять образцов различных бактерий и помесили их в образцы нефти, которые будут транспортироваться через Баренцево море. Уже через пол года станет известно насколько какой образец более живучий и лучше справился со своей задачей.
Предполагается, что ели этот эксперимент удастся, то по его итогам можно будет найти те бактерии, которые можно будет применять при очистке береговой линии от нефти в условиях пониженных температур.

Источник

Рогом пробьет панцирь: Союз Рака и Овна обречен на провал? В Китае осуществили первую в мире пересадку головы человека Ученые заставили лазерный луч управлять водным потоком Уфолог: Инопланетяне нападут на Великобританию и США Медики назвали топ-5 продуктов, предотвращающих старость