Ученые из РФ измеряют температуру грунта на Луне

02.04.2018 10:20

Ученые из РФ измеряют температуру грунта на Луне

Российская космическая станция «Луна-27» будет оснащена высокочувствительным прибором, с помощью которого можно будет измерять температуру на Южном полюсе Луны в постоянном режиме.

Планы совета РАН по вопросам космического продвижения предполагают, что беспилотный аппарат с так называемым «градусником» высадится на естественном спутнике Земли в 2022 году.
Помимо температурных показателей прибор должен определить магнитные свойства породы и ее плотность, что поможет ученым сделать вывод о наличии льда под поверхностью. Тепловой поток внутри Луны позволит значительно больше узнать о факте происхождения и эволюции естественного спутника Земли.
Специалисты также отмечают, что результаты исследования в учет будут браться при факторе строительства инфраструктуры на Луне, а также для обеспечения среды обитания человека. Именно поэтому важно добавить, что все эти изыскания имеют исключительно практический характер. Подробнее о факте исследования Южного полюса Луны ученые обещают рассказать несколько позднее в своем тексте.
Подписывайтесь и читайте наши статьи в Яндекс.Новостях

Источник

Ученые: Слонов можно отпугивать пчелиными феромонами Ученые из Китая рассказали об истории эволюции клюва у динозавров Ученые создали защитный экран для спасения Большого Барьерного рифа «Нибиру устроила теракт в России»: Пришельцы пытались взорвать Военно-Космическую академию им. Можайского - уфолог Мессия с Нибиру: Илон Маск сбежал на Землю для спасения человечества от конца света