Ученые из США создали роящихся роботов-ныряльщиков

11.04.2018 20:24

Ученые из США создали роящихся роботов-ныряльщиков

Специалисты из американской компании Aquabotix показали свою новую разработку – робота SwarmDiver. Он представляет собой рой роботизированных механизмов под единым управлением.

Разработчики из американской компании Aquabotix показали робота SwarmDiver, представляющего собой рой роботизированных механизмов, которые управляются как единое целое. Робот способен выполнять задачи на глубине до 50 метров. Применить данного роящегося робота собираются для контролирования ситуации в водоемах как в гражданских, так и в военных целях.
Ранее похожая концепция робота, состоящего из нескольких автономно функционирующих механизмов под единым управлением, была использована в производстве беспилотных летательных устройств. SwarmDiver можно запускать в воду как от береговой линии, так и с лодки, после чего устройства по команде управляющего могут саморганизоваться в один из возможных видов построения.
Каждый отдельный механизм робота длинной в 75 см, в нем есть два мотора с винтами, с помощью которых он может плавать при скорости 2,2 метра в секунду и нырять. Заряда батареи устройства хватает на 2,5 часов и около 7 км пути.
Подписывайтесь и читайте наши статьи в Яндекс.Новостях

Источник

Ученые: Рыба-бородавчатка может атаковать «складным ножом» Учёные рассказали об опасности шашлыка Весам полная чаша и «горы злата»: Самый удачный день декабря для этого знака назвал астролог Ученые подтвердили вредное влияние алкоголя на ДНК Найдена причина снижения продолжительности жизни женщин