Ученые из Томска разработали уникальный авиационный рентген

25.10.2017 20:16

Ученые из Томска разработали уникальный авиационный рентген

Уникальный аппарат, созданный для проведения диагностики авиационных двигателей разработали томские ученые. Аппарат создан, чтобы производить точнейшие осмотры двигателей перед их задействованием, что на данный момент производится вручную.

По словам авторов данной разработки, ручной осмотр двигателя при предвзлётной проверке не является стопроцентно точным, а отличается достаточными затратами времени. Новый аппарат создан для того, чтобы спасать человеческие жизни, позволяя обнаружить мельчайшие дефекты в деталях и корпусе двигателя. Отметим, что на разработку уже обратил внимание один из самых крупных производителей комплектующих для авиационной техники в России. Одним из важнейших показателей безопасности двигателя является герметичность сварных швов на роторе реактивного ускорителя, проверка которого отличается довольной скрупулёзностью с использованием специальной пленки.
Разработчики заявляют, что теперь производителям двигателей не придётся тратить лишние денежные средства на приобретение специальной плёнки каждый раз к осмотру нового ротора, а также осмотры будут проходить намного быстрее, в связи с переходом в полностью цифровой формат проверки.

Источник

Вперёд и с песней: Близнецы на пороге знакомств 24 февраля Орбиту МКС приподнимут в апреле и мае McLaren опровергла слухи о покупке компанией Apple Жительница Перми 30 лет хранила мумию дракона на чердаке Любовь нечаянно нагрянет: Какие «потрясения» накроют Рыб в январе