Ученые: Каннибалы помечали кости жертв ритуальными узорами

10.08.2017 11:41

Ученые: Каннибалы помечали кости жертв ритуальными узорами

Ученые провели исследования и сделали предположение, что каннибалы помечали кости своих жертв ритуальными узорами. Согласно выводам экспертов, некоторые повреждения на обнаруженных останках были сделаны не специально, но часть из них наносились намеренно.

Такие выводы были сделаны неспроста, ведь исследователи изучили большое количество останков древних людей, которые были съедены каннибалами. Находки были откопаны преимущественно в Британии, пещере Гофа, и некоторые царапины на костях имели вид зигзагообразных символов или других элементов.
Ученые не отрицали, что большинство сколов, царапин и повреждений были сделаны зубами, или острым предметом во время разделывания жертвы. То же самое можно говорить и о животных, но именно на человеческих скелетах были выделены предполагаемые ритуальные элементы. По словам экспертов, каннибалы такими надписями могли помечать свою жертву, отображая информацию о человеке, либо обращаться к богам.

Источник

Тельцу всё к лицу: Какие вещи подарят Зодиаку любовь в январе Ученые обнаружили на хвостах сперматозоидов странные спирали Ученые из российского ядерного института предложили новый материал для ядерных реакторов Ученые обнаружили отвечающие за судороги при эпилепсии мозговые клетки Продажи Nintendo 3DS превысили 60 млн штук