Ученые: Клубника снижает риск развития рака груди

14.12.2018 7:02

Ученые: Клубника снижает риск развития рака груди

Употребление 15 ягод в сутки поможет избежать онкологического заболевания молочных желез.

К такому выводу пришли итальянские ученые политехнического института Марке после проведения эксперимента на мышах. Эксперты вводили в организм грызунов клубнику и ее экстракт и обнаружили, что плоды данного растения снижают риск развития рака груди многократно. Более того, ягоды уменьшают размеры злокачественных опухолей и предотвращают распространения метастазов. Ученые объяснили чудодейственные свойства клубники наличием феноловых компонентов. Эти вещества не позволяют «плохим» клеткам размножаться и делают менее активными гены, отвечающие за распространение недуга.

Результаты исследования помогут ученым разработать эффективные средства для борьбы с раком груди. Сейчас они разбираются в механизмах образования злокачественных опухолей и воздействии феноловых компонентов на мутировавшие клетки. Специалисты хотят создать более мощные препараты, чем клубника, дабы защитить пациенток от онкологических болезней молочных желез.

Источник

Ненастоящая любовь: Овны «откроют глаза» в пятницу Ученые: Вспышки света – это медитация для нервной системы В небе над Краснодаром запечатлели на видео НЛО Медики рассказали, как значительно снизить вероятность рака шейки матки Ученые благодаря космическим спутникам нашли руины Атлантиды