Ученые: Количество землетрясений в США возросло из-за деятельности человека

27.11.2017 18:25

Ученые: Количество землетрясений в США возросло из-за деятельности человека

Специалисты Южного методистского университета предоставили научные доказательства того, что число природных бедствий в США возросло из-за действий человека. Эксперимент геологов размещен в журнале Science Advances.

Американские ученые изучили сейсмическую активность некоторых регионов страны за последние 2,5 миллиарда лет. Специалисты провели исследование вертикальных сдвигов геологических слоев двух районов, где в течение последних лет часто происходят землетрясения: северный район Миссисипи и бассейн Форт-Уэрт в Техасе. В первом случае геологи не нашли ничего подозрительного в активности тектонических слоев, она была вызвана естественными причинами. В случае с Техасом ученым удалось доказать, что в последние 300 миллионов лет на данной территории не было никаких сильных толчков.
Таким образом ученым удалось доказать, что увеличение числа и силы толчков в Техасе вызвано антропологическими факторами. Так, например, сейсмическую активность провоцируют подземные выбросы сточных вод, что связано с деятельностью человека.

Источник

Риск сердечного приступа зависит от группы крови - ученые Смартфон Maze Blade сможет похвастаться невысокой ценой Nissan планирует привлечь к разработке автомобилей искусственный интеллект Львам и Ракам приготовиться: В чём опасность суперлуния 9 февраля – астролог Специалисты назвали продукты, от которых хочется спать