Ученые: Найдена причина появления озоновой дыры над Арктикой

05.09.2017 4:48

Ученые: Найдена причина появления озоновой дыры над Арктикой

Согласно предположениям экспертов Института мониторинга климатических и экологических систем в Томске, причиной появления озоновой дыры над Арктикой стал вулкан Мерапи, находящийся на острове Ява.

Со слов Владимира Зуева, который находится в должности заместителя директора института, после извержения вулкана Мирапи в 2010 году, появилось облако газов аэрозолей, способствующее нагреванию воздушных масс. Этот воздух в начале 2011 года попал в эпицентр образования масштабного полярного циклона. Именно эта природная аномалия стала причиной формирования озоновой дыры.
Согласно заявлению Зуева, прямое влияние на концентрацию озона над Арктической местностью влияют природные катаклизмы, в виде извержения вулкана. Очаг инцидента обязан находится в тропиках. Также, на формирование озоновых пропастей влияет устойчивость и сила вихря в начале весны.
Также, в 2011 году стало известно, что атмосферная аномалия над Арктикой за последние годы получила звания самой «глубокой». Такие характеристики приближают явление к масштабам антарктической озоновой дыры.

Источник

Любовь и деньги: Близнецы на пороге глобальных перемен Повезёт по-чёрному: Глоба обрадовал прогнозом на 14 января Ученые изобрели эффективный пластырь от беременности Учёные рассказали, почему телевизор в спальне негативно влияет на ребёнка Первый российский туристический полет в космос запланирован на 2025 год