Ученые: Накопление негатива плохо влияет на сон

23.09.2017 14:23

Ученые: Накопление негатива плохо влияет на сон

Люди, которые накапливают негатив в себе, засыпают хуже и не отдыхают полноценно. К такому выводу пришли ученные в ходе масштабного эксперимента.

Ученые из университета штата Айова (США) провели исследование, чтобы выяснить, как негативные эмоции влияют на сон. В эксперименте приняли участие 436 добровольцев. Все респонденты заполнили специальную анкету, с помощью которой специалистам удалось выяснить, находятся ли участники эксперимента во вспыльчивом состоянии и как они отреагируют на некоторые провокации. По результатам данного теста всех респондентов разделили на две группы: тех, кто подавляет негативные эмоции, и тех, кто плохо контролирует гнев.
Специалисты в течение недели наблюдали за сном участников эксперимента. Как выяснилось, люди, которые держат в себе весь негатив, хуже засыпают и чаще страдают от бессонницы. Так же ученые отметили тот факт, что такие люди хуже высыпаются. Участники, которые не привыкли контролировать свой гнев, смогли нормализовать свое эмоциональное состояние за счет высказывания вслух всех претензий. Такие люди засыпают гораздо быстрее и реже страдают бессонницей.
Эксперимент позволил ученым доказать, что плохой сон тесно связанный с невысказанными негативными эмоциями. Помимо прочего, ученые рассказали о том, что внутренние переживания приводят к разбалансированию нервной системы.

Источник

Гитарист Queen выпустил собственные VR-очки Учёные: На пол черепахи влияет температура среды Эксперт сообщил о будущем вживлении гаджетов в тело человека Смелые и агрессивные: Ученые выяснили, какие птицы освоились в городах ИИ превзошел юристов при анализе документов