Ученые нашли вещество из созвездия Центавра на поверхности МКС

16.05.2018 20:55

Ученые нашли вещество из созвездия Центавра на поверхности МКС

Редчайший лантаноид был найден на Международной космической станции, говорится в документе головного научного института госкорпорации «Роскосмос» ЦНИИмаш.

Отечественным экспертам удалось обнаружить интересное вещество под названием гольмий на поверхности МКС. По словам специалистов, гольмий очень часто встречается на звезде Пшибыльского, которая расположена в созвездии Центавра.

С 2010 года на Международной космической станции проходит исследование под названием «Тест». Внешняя поверхность станции имеет специальные «ловушки», предназначенные для «отлова» мельчайших частиц космической пыли, которые потом отправляют на Землю для тщательного изучения специалистами. Всего за это время удалось отправить 19 проб.

Последний раз пробы удалось собрать космонавтам Фёдору Юрчихину и Сергею Рязанскому в августе прошлого года.

В докладе говорится, что в результате химического анализа свёртка гольмий был обнаружен в первый раз в значимых концентрациях. Люди науки утверждают, что этот элемент находится на нашей планете рассеянно. Они полагают, что внезапное повышенное содержание гольмия могло быть вызвано тем, что на поверхность станции попала крупная межпланетная пыль метеороидного вещества или пыль межпланетного пространства.

Источник

Журнал National Geographic рассказал. как люди могут помочь Земле 6 августа возле Земли пронесется потенциально опасный астероид Ученые: Млечный путь частично поглотит Магелланова облака В Приморье ученые создали «морскую» защиту от токсичных металлов В Марианской впадине обнаружена самая глубоководная рыба