Ученые нашли во льдах Антарктиды гигантскую дыру

11.10.2017 14:45

Ученые нашли во льдах Антарктиды гигантскую дыру

Гигантская дыра появилась во льдах Антарктиды. Ученые специалисты сообщили, что размеры полыньи составляют 80 000 километров и называют ее примечательной.

По данным научных сотрудников Торонтского университета в Канаде, в ледяном покрове Антарктиды обнаружили полынью, которую можно сопоставить разве что с размерами озера Верхнее в Северной Америке, являющееся одним из самых крупных пресных озер в мире, площадь которого переваливает за 82 тысячи кв.км.
Исследователи указали, что крупные полыньи уже наблюдались, но они неизменно располагались неподалеку от границы льда и моря. Данная находка размещена в более чем сотни километры от нее. Полынью заметили в сентябре текущего года в районе Моря Уэддела. Эксперты на данный момент не могут точно определить, какие именно процессы послужили к ее появлению, но сказать, что в этом причина кроется в глобальном потеплении преждевременно.

Источник

Ученые: Частый секс не обеспечит счастливые отношения Учёные определили, какие времена года оказывают влияние на выпадение волос Ученые доказали роль бровей в социальной эволюции человека Учёные: Ждать конца света следует после 2021 года Новая станция OWC Drive Dock для внутренних накопителей получила порт USB 3.1