Ученые нашли в Великом Новгороде первую безграмотную грамоту

21.11.2017 16:05

Ученые нашли в Великом Новгороде первую безграмотную грамоту

Ученые нашли в Великом Новгороде первую безграмотную грамоту. Ее обнаружили во время проведения археологических раскопок еще в 2016 году. Только теперь специалистам удалось с точностью прочитать ее найти в средневековых письменах ошибки.

Грамоту нашли на улице Посольской. Ранее лингвисты предполагали, что жители Великого Новгорода являлись необразованными людьми, поскольку делали множество ошибок в коротких текстах. Позже эту теорию отвергли, как ложную. В Средние века люди в этом городе просто имели письменность, отличающуюся от книжной. Ученые называли эти видоизменения ошибками, но данное утверждение является ложным. Только в прошлом году археологам удалось раскопать действительно безграмотную грамоту.
После проверок эксперты заявили, что человек, составивший с ошибками этот документ, страдал заболеванием нервной системы, при котором он после написания каждого слога многократно повторял его в уме и не мог остановиться. По словам ученых, это и стало причиной написания безграмотной грамоты.

Источник

Виртуальная реальность поможет изучать анатомию человека Ученые нашли способ уменьшения стресса от использования смартфона Сексологи выяснили, как за 30 секунд улучшить качество секса К бесплодию у мужчин приводят война и стресс NASA придётся отвечать: Россия возмущена запахом спирта на МКС