Ученые нашли в чернилах древнего папируса элементы меди

13.11.2017 5:46

Ученые нашли в чернилах древнего папируса элементы меди

Ученые изучили 2 000-летний папирус и нашли в чернилах медь, которую ранее не встречали в старинных красках. Соответствующее исследование проводили эксперты из Дании, Мексики и Франции.

Для анализа состава черных чернил на древнем папирусе исследователи применили микроскопию. Фрагменты античного письмена они взяли из архивов Университета в Копенгагене. Сами папирусы были созданы в период от 200 г. до рождества Христова и до 100 г. нашей эры. Состав образцов чернил оказался похожим, в связи с чем специалисты решили. что механизм их создания являлся почти одинаковым в различных областях и не изменялся в течение 300 лет. Эксперты считают, что необходимые для создания чернил вещества могли быть побочным продуктом выработки руд. Эксперты надеются, что результат их работы окажет помощь в сбережении папирусов, ведь хорошее понимание химического состава даст возможность лучше подбирать технологию консервации и хранения экспонатов.

Источник

Самолёт до весны: Володина рассказала, как пережить февраль на позитиве «Глобальное потепление?»: Погодная аномалия во Владивостоке вылилась в мощнейшую метель с молниями NASA прокомментировали слухи о конце света Землю бомбардируют гамма-лучи экзотического происхождения: Темная материя или объекты вторичного производства космоса? LG X5: дешёвый G5 или защищённый флагман?