Ученые нашли связь между викингами и исламом

12.10.2017 18:27

Ученые нашли связь между викингами и исламом

Ученые из Швеции нашли связь между викингами и исламом, обнаружив могилу викинга с именем Аллаха, выгравированным на погребальных одеждах. Сами исследователи назвали открытие "ошеломляющим".

Изначально специалисты считали образцы шелковой ткани в могиле обычным украшением викингов, однако при детальном исследовании археологом из Уппсальского университета выяснилось, что на фрагменте ткани имеется образец куфического письма. Оно является старейшим видом арабской письменности. Подобные надписи на одеждах ученые обнаружили в двух отдельных могилах, что говорит о том, что ислам оказал сильное влияние на погребальные обычаи викингов.
В надписях упоминается не только имя Аллаха, но и Али ибн Талиба, который был зятем пророка Мухаммеда. Он считается шиитами единственным законным наследником пророка. Археологи обнаружили интересную особенность в том, что викинги пытались написать слово "Аллах" зеркально, словно пытаясь подражать обычаю читать слева направо.
Несмотря на то, что арабские надписи встречались на одеждах викингов, ученые связывали это с версией разграбления гробниц.

Источник

MediaTek присоединилась к консорциуму China Mobile по развитию 5G-сетей «Брат братана видит издалека». Эти люди станут идеальными друзьями для родившихся в год Крысы Airbus протестирует беспилотные летающие такси Астрономы из Индии и США обнаружили ближайшую к Земле двойную чёрную дыру Флагманский смартфон HTC 10 оценён в 50 тыс. рублей