Ученые: Нервные клетки можно восстановить с помощью антидепрессантов

08.07.2017 7:36

Ученые: Нервные клетки можно восстановить с помощью антидепрессантов

Ученые из Португалии разрушили давний миф о том, что нервные клетки не восстанавливаются. Они доказали, что их можно восстановить с помощью антидепрессантов.

Ученые исследовали на мышах антипсихотический препарат «Клозапин», который широко используется уже на протяжении почти 50 лет для лечения психических расстройств. Они обнаружили, что после приема лекарства у грызунов начали расти новые нервные клетки. Таким образом, ученые смогли доказать, что с помощью антидепрессантов можно восстанавливать нервные клетки.
В ходе эксперимента мышей разделили на 5 групп. Мыши из одной группы не подвергались никакому воздействию и продолжали вести обычный способ жизни, а для их собратьев искусственно создавались различные стрессовые ситуации. Их лишали пищи и сна, чтобы вызвать у них депрессивное состояние. После продолжительной депрессии им начали давать антидепрессанты разных видов. Лучше всего с эмоциональным состоянием подопытных справился препарат «Клозапин». После эксперимента показатели нервной системы мышей, которые принимали это лекарство, были максимально схожи с показателями особей из первой, контрольной группы.

Источник

Ученые нашли в Дании сокровища железного века Диетологи назвали признаки зависимости от еды В Китае найдена бутылка 2000-летнего алкоголя Зуб мамонта нашли на Южном Урале Тёща зятю не товарищ: ТОП-3 самых недружелюбных тёщ по гороскопу