Ученые обнаружили потенциально самую маленькую звезду во Вселенной: Аномалия тройной системы поразила астрофизиков

12.07.2017 12:34

Ученые обнаружили потенциально самую маленькую звезду во Вселенной: Аномалия тройной системы поразила астрофизиков

Международная команда ученых обнаружила рекордно малую звезду.

Она меньше всех, известных науке светил, не считая тех, что являются фактически мертвыми. Краткий обзор этого события уже был опубликован в Popular Mechanics.
Звезде было присвоено название EBLM J0555-57Ab, она вместе с двумя другими подобными объектами, имеющими обозначения EBLM J0555-57A и EBLM J0555-57В, составляет тройную систему, находящуюся в созвездии Скульптора, расположенную на расстоянии 600 световых лет от Земли. По меркам космоса, это довольно небольшое расстояние.
EBLM J0555-57Ab, вращается вокруг EBLM J0555-57A, аналогичной нашему Солнцу, практически не отдавая ему свою материю. Собственно, открыть самую малую звезду ученым удалось в процессе наблюдения за тесными парами светил, одно из которых было гораздо меньше своего компаньона. Один оборот она совершает за 7 дней. Изначально, обнаружив EBLM J0555-57Ab, ученые предположили, что открыли большую экзопланету, но, проведя более подробные наблюдения, они пришли к выводу, что это, все-таки, звезда. Пока астрономы не могут точно объяснить, каким образом возникла эта тройная система.

Ученые обнаружили потенциально самую маленькую звезду во Вселенной: Аномалия тройной системы поразила астрофизиков

Звезда EBLM J0555-57Ab имеет необычно высокую плотность, нехарактерную для космических тел подобного рода. Сила притяжения материи, действующая на данном небесном теле, в 300 раз превышает земную. По размерам светило чуть больше Сатурна, а весит оно в 85 раз больше, чем Юпитер. Но это не означает, что обозначение ее как самой маленькой во Вселенной, ошибочно – будь она хоть немного меньше, то имела бы статус обычного коричневого карлика. Потому что согласно астрономическим канонам, звездой может называться объект, имеющий массу, равную 7 и более процентам от массы Солнца. К тому же меньший радиус не позволяет небесным телам производить внутренние термоядерные реакции, в которых задействованы атомы водорода, отчего объект и превращается в звезду. В уже упомянутых коричневых карликах «сгорают» атомы легких химических элементов – лития, бора, дейтерия, бериллия. В инфракрасном диапазоне можно увидеть их слабое, постепенно угасающее свечение.

Ученые обнаружили потенциально самую маленькую звезду во Вселенной: Аномалия тройной системы поразила астрофизиков

Установить точный размер звезды, вплоть до измерения диаметра и массы, позволяет момент, когда небольшое и тусклое небесное тело проходит по диску светила, имеющего более крупный формат. Тогда его яркость резко падает, и дает возможность узнать точные габариты обеих «составляющих» двойной системы. По этому принципу ученые из команды EBLM на протяжении нескольких лет ищут и изучают на звездном небе южного полушария самые маленькие и тусклые объекты. Звезды малого размера представляют собой идеальную базу для поиска их двойников и последующего изучения их атмосферы. Но прежде чем искать сопутствующие небесные тела, надо для начала подробно изучить все характеристики звезды, вокруг которой они вращаются или могут вращаться.
Астрономы даже смогли дать необычайно подробное описание новой звездочки – для звезд, имеющих довольно малые размеры, у нее необычно спокойный характер. При этом, светила подобного плана обычно живут очень долго. Из чего ученые смогли сделать выводы о возможности наличия благоприятных условий для зарождения жизни на данном небесном объекте.

Ученые обнаружили потенциально самую маленькую звезду во Вселенной: Аномалия тройной системы поразила астрофизиков

Звезды зарождаются среди очень плотных газовых облаков. Определенная часть этих облаков в какой-то момент сгущается и уплотняется, постепенно в этих сгустках повышается давление и температура. Эти показатели достигают настолько высоких значений, что в ядре между отдельными атомами начинают происходить термоядерные реакции. Например, в нашем Солнце в термоядерных реакциях синтезируется гелий из всех видов водорода, и обычного легкого, в том числе. А происходит это потому что масса нашего светила позволяет поддерживать необходимые для такого процесса условия, ведь наше Солнце относится к группе желтых карликов. Звезды, относящиеся к этому классу, могут иметь массу, незначительно отличающуюся от массы Солнца – от 0,81 до 1,22 и достаточно горячую поверхность. Тем небесным телам, которым досталось меньше 8% от массы Солнца, вообще, «не повезло» - звездами они стать не смогут. Во всяком случае, в привычном понимании этого слова. Условно говоря, они уже не планеты-гиганты и еще не звезды. За счет их массы они могут поддерживать в своих недрах только горение тяжелых изотопах водорода – трития и дейтерия. Основная масса ученых сходится во мнении, что подобные звезды будут иметь внешнее сходство с Юпитером.
Помимо уже рассмотренных коричневых и желтых карликов, существует еще один класс звезд – красные карлики. Это своеобразная «золотая середина» - они имеют достаточную температуру и давление внутри своего ядра, чтобы происходил процесс синтеза, но при этом происходит он очень медленно.

Ученые обнаружили потенциально самую маленькую звезду во Вселенной: Аномалия тройной системы поразила астрофизиков

Астрономы уже подсчитали и сделали довольно нерадостный прогноз на будущее: в недрах нашего Солнца со временем закончится водород, но произойдет это, к счастью, не завтра, а ориентировочно через 3-4 миллиарда лет. Происходящая в нашем светиле термоядерная реакция, за счет которой синтезируется гелий, уже не будет сдерживать гравитационное сжатие, и ядро резко уменьшится, а давление и температура, наоборот, возрастут. Причем они смогут достигнуть таких значений, что станет возможен синтез углерода из гелия. Диаметр Солнца станет поистине огромным, по сравнению с сегодняшними значениями – с 1,4 млн. км. он увеличится до 355 млн. км, оно как бы переродится и просто поглотит Землю, которая в столь испепеляющей атмосфере просто сгорит и испарится.
Примечательно, что, даже дойдя до таких исполинских размеров, Солнце все равно не приблизится по габаритам к таким гигантам, как Антарес (1.2 млрд. км.) или Бетельгейзе (1,7 млрд. км.). Лидером по размеру на данный момент является UY, находящаяся в созвездии Щита и имеющая диаметр около 3 млрд. км.

Источник

Космический «труп» помог найти недостающую звездную пыль Уфолог обнаружил на Луне белый дом, который скрывали в NASA Ученые: Небольшая доза алкоголя предотвращает появления болезней сердца Ученые считают, что смерть Вселенной является вопросом времени Врачи рассказали о приемлемых алкогольных напитках для диабетиков