Ученые обучили искусственный интеллект точно диагностировать болезни человека

27.02.2018 2:36

Ученые обучили искусственный интеллект точно диагностировать болезни человека

Специалисты из университета Калифорнии в Сан-Диего приступили к разработке искусственного интеллекта, с помощью которого удастся разработать уникальную диагностику для глазных заболеваний и пневмонии. ИИ-подразделение Google DeepMind параллельно работает над созданием алгоритма машинного обучения для того, чтобы прогнозировать приступы острой почечной недостаточности у пациентов, которые находятся на стационаре.

Резкое ухудшение состояния тяжелобольных пациентов может произойти внезапно даже для врача и привести к нарушению работы почек, отказу органа или даже летальному исходу. Целью для DeepMind является улучшение диагностики ОПН таким образом, чтобы врачи и их ассистенты могли оказывать помощь больному максимально быстро. Для этого алгоритму дадут доступ более чем к 700 тысячам анонимных медицинских записей. С их помощью специалисты компании обучат машинный алгоритм предсказывать приближение ОПН и, в целом, любое ухудшение состояния пациента.
«Искусственный интеллект обладает огромным потенциалом по трансформации диагностики, а также лечения заболеваний и быстрой классификации обширных объемов данных, которые человеку самостоятельно обрабатывать трудно», - отмечает профессор по офтальмологии Кан Чжан.
Современный компьютерный метод весьма трудоемкий и дорогой, а также требует миллионов изображений для обучения искусственного интеллекта.

Источник

Создана обувь с подошвой, которая не скользит по льду В Сьерра-Леоне впервые использовали блокчейн в выборах Ученые продемонстрировали «смерть» далекой звезды и ударную волну сверхновой Сибирские ученые выявили препарат для профилактики болезни Альцгеймера Samsung может начать выпуск QLED-телевизоров в течение двух лет