Ученые объяснили нелогичность «заключенных»

26.02.2018 19:33

Ученые объяснили нелогичность «заключенных»

Сотрудники Орегонского университета провели исследование, в котором участвовали 96 человек разных полов. В рамках эксперимента специалисты пытались объяснить «дилемму заключенного». Ученые хотели узнать, почему в ряде случаев арестанты действуют нелогично.

В своем исследовании специалисты воспользовались теорией игр – разделом математической экономики, где рассматриваются противоречия различных общественных групп и оптимальность их поведения. 96 участников эксперимента разделили на группы по 4-12 человек в каждой. Испытуемые были не знакомы друг с другом. Мужчинам и женщинам предлагали две стратегии – объединение усилий для решения общих задач или конкуренцию. С математической точки зрения, наиболее выгодным вариантом является кооперация. Когда люди оказывают помощь партнерам, они получают выгоду.
В реальной жизни все происходит по-иному. Причиной этому выступают психологические, социальные и прочие факторы. По словам ученых, то, что хорошо для общества, не всегда выгодно определенному индивиду. Именно поэтому возникают большинство противоречий, которые практически невозможно объяснить логически. Каждый человек выбирает стратегию, приводящую его к преимуществам.

Источник

Космическая зомби-угроза: Хаотичные белые карлики могут погубить планету СМИ: Запущенный с космодрома Восточный спутник не вышел на связь Кусок астероида или волос: ESA опубликовало загадочный снимок Покой им только снится: Что растревожит Овнов в 2020 году Tesla вновь не выполнила план по выпуску электромобилей