Ученые: Перерыв в диете позволяет эффективнее сбросить вес

21.09.2017 2:52

Ученые: Перерыв в диете позволяет эффективнее сбросить вес

Естественно, железная воля далеко не у всех. Особенно, она может давать слабину у тех, кто сидит на продолжительной диете. Ученые из Тасманийского университета смогли доказать, что, кто время от времени позволяет себе расслабиться в плане еды, теряет вес гораздо эффективнее тех, кто чрезмерно строг к себе.

Перерывы в диете, утверждают ученые, работают для метаболизма в качестве своеобразного стимулятора, потому худеющие вес начинают терять значительно быстрее. Особенно, утверждают исследователи это касается представителей сильной половины человечества. После обследования, проводившегося специалистами на протяжении шести месяцев, удалось выяснить, что во второй группе, где имели место перерывы, людям удалось сбросить на 8 килограммов больше, чем в первой. Более того, вес у них держался значительно дольше, чем у тех, кто был чрезмерно строг к своему рациону. Специалисты утверждают, что диета может выступать в роли стимулятора для различных биологических процессов в теле человека, среди которых замедление утраты веса и его набор. Если калорийное количество резко сократить, то и метаболизм может замедлиться, причем, иногда до критических параметров. Когда в диете имеют место перерывы, то они отсылают биологические механизмы «в прошлое», когда предки современных людей и сами не знали, удастся им поесть в конкретный день или же нет. Потому организм начинает реагировать на форсированную диету, как в голодное время, когда нужно было делать запасы.

Источник

Мобильные GeForce GTX 1080, 1070 и 1060 ожидаются в середине августа Хозяин Марса: В скалах планеты засняли рогатого Демона Apple построит свой первый R&D-центр в Азиатско-Тихоокеанском регионе Ученые развенчали миф о связи красного цвета с сексуальностью Миф или реальность: Эксперты рассказали, опасно ли смотреть на луну