Ученые показали, как на самом деле выглядел Юлий Цезарь

26.06.2018 17:25

Ученые показали, как на самом деле выглядел Юлий Цезарь

С помощью 3D-моделирования нидерландские специалисты воссоздали внешность римского диктатора. Результат разочаровал специалистов и развенчал мифы о мужской красоте Цезаря.

Антропологи и археологи Нидерландского Национального музея древностей показали, как на самом деле выглядел Юлий Цезарь. Ученые воссоздали внешность римского диктатора при помощи 3D-моделирования в результате сканирования трехмерного мраморного Тускуланского портрета, считающегося единственным в своем роде экспонатом, сделанным при жизни Юлия Цезаря, и еще одного изображения полководца, с помощью которого специалисты воссоздали поврежденные на первом потрете нос и подбородок.

Ученые показали, как на самом деле выглядел Юлий Цезарь

Результат разочаровал ученых, так как оказалось, что Юлий Цезарь был невысокого роста, с редкими волосами и странной формой головы. Аномально «раздутую» голову полководца ученые объяснили возможными тяжелыми родами его матери и ведением ожесточенных битв.

Источник

PNY выпустила видеокарты GeForce GTX 1080/1070 XLR8 Gaming OC Ученые СПбГУ воссоздали мозг динозавра в 3D-модели Бразильские ученные выяснили что ожирение у подростков связанно с нарушением структуры мозга Ученые: Уровень тестостерона у мужчин напрямую связан с самооценкой Ученые рассказали, когда начнется Третья мировая война