Ученые показали на записи больную озоновую дыру

16.11.2017 22:51

Ученые показали на записи больную озоновую дыру

Международная группа ученых-климатологов реконструировала изменение озонового слоя нашей планеты, которые происходили на протяжении 30 лет. Европейское космическое агентство опубликовало на своем портале видео, в котором показана огромная озоновая дыра, расположенная над Антарктидой.

Ученые выяснили, что с 1997 года количество озона в атмосфере уменьшалось. Однако после этого года количество начало увеличиваться. Снижение и увеличение озона связано с тем, что человечество приняло меры, которые уменьшали выбросы в атмосферу фторхлоруглеводородов.
Для своей реконструкции специалисты брали данные, которые приходили с семи спутников, которые принадлежали Европе и США. Однако для создания видео ученые взяли данные с пяти спутников.
Озоновый слой Земли находится от поверхности планеты на расстоянии от 10 до 40 километров. Этот слой защищает Землю от прямых ультрафиолетовых лучей, которые поступают на планету от Солнца. Эти лучи вызывают раковые заболевания, а также мутации у некоторых организмов.

Источник

Учёные объяснили одновременные роды у самок мангустов Глоба против Глобы: Близнецы стали камнем преткновения знаменитых астрологов Учёный рассказал, зачем важно верить в призраков Кармический долг и с чем его «едят». То, что необходимо знать каждому о своём прошлом Всегда на шаг впереди: Пришельцы взломали спутники и наземные системы связи перед захватом Земли