Ученые поняли, как гекконам удается бегать по воде

07.12.2018 16:34

Ученые поняли, как гекконам удается бегать по воде

Эти небольшие представители подотряда пресмыкающихся поражают биологов своими способностями.

Гекконы без труда забираются на вертикальную стену без использования подручных средств, бегают по воде, совершают повороты в воздух благодаря своему хвосту и делают еще много интересных вещей. Объяснить все необычные умениях этих ящериц специалистам долго не удавалось. После проведенного исследования ученые поняли, как гекконам удается бегать по воде. Они делают это с помощью четырех особенностей: натяжения поверхности жидкости, своеобразному движению конечностей, приспособленной к этому роду деятельности форме тела и хвосту.

Как выяснилось, гекконы загребают лапами воду под себя и создают пузыри воздуха. Благодаря этому им удается держаться на плаву и не тонуть. Более того, данные ящерицы перемещаются по воде быстрее уток и прочих живых существ, которые физиологически более предрасположены к деятельности в жидкой среде. Ученые опубликовали материалы о результатах нового исследования в специализированном журнале Current Biology. Ролик с бегающими по воде гекконами появился на YouTube.

Источник

Подтверждено наличие сканера радужной оболочки глаза у фаблета Samsung Galaxy Note 7 Учёные из Китая и Приморья займутся исследованиями в селекции Учёные разработали зонтик, под которым всегда лето Сексологи рассказали, как сделать оргазм ярче «Национальное сокровище» найдено в Корее археологами