Ученые поняли, как гекконам удается бегать по воде

07.12.2018 16:34

Ученые поняли, как гекконам удается бегать по воде

Эти небольшие представители подотряда пресмыкающихся поражают биологов своими способностями.

Гекконы без труда забираются на вертикальную стену без использования подручных средств, бегают по воде, совершают повороты в воздух благодаря своему хвосту и делают еще много интересных вещей. Объяснить все необычные умениях этих ящериц специалистам долго не удавалось. После проведенного исследования ученые поняли, как гекконам удается бегать по воде. Они делают это с помощью четырех особенностей: натяжения поверхности жидкости, своеобразному движению конечностей, приспособленной к этому роду деятельности форме тела и хвосту.

Как выяснилось, гекконы загребают лапами воду под себя и создают пузыри воздуха. Благодаря этому им удается держаться на плаву и не тонуть. Более того, данные ящерицы перемещаются по воде быстрее уток и прочих живых существ, которые физиологически более предрасположены к деятельности в жидкой среде. Ученые опубликовали материалы о результатах нового исследования в специализированном журнале Current Biology. Ролик с бегающими по воде гекконами появился на YouTube.

Источник

Врата долголетия откроются 6 ноября – Ведунья советует прочитать заговор долгой жизни Ученые: Жители Запада все больше становятся индивидуальными и независимыми Эксперты выяснили, в чем вред и польза суши и роллов Virgin Galactic провела успешные испытания туристического космического судна Сочи смоет 200-метровым цунами: Загадочный портал у Чёрного моря уничтожит континент