Ученые: Предки человека увеличили свой мозг благодаря сотрудничеству

30.05.2018 14:16

Ученые: Предки человека увеличили свой мозг благодаря сотрудничеству

Специалисты не могли понять: почему предки человека жили в группах, состоящих не только из родственников. Большинство млекопитающих, в том числе дельфины и шимпанзе, взаимодействуют с миром исключительно в составе своей семьи.

Специалисты из Оксфордского университета изучают поведение древних людей и характер их взаимодействия друг с другом. Длительное время ученые не могли понять: с какой целью предки человека продолжали жить больших группах, состоящих не только из родственников, в то время как другие млекопитающие придерживались другой тактики. Выяснилось, что благодаря коллективной работе предки человека могли добывать на охоте более крупную добычу, такую как мамонты. Это взаимодействие стало основой выживания для обезьяноподобных предков человека, а кроме того способствовало увеличению объема мозга и образованию более совершенного интеллекта.

Предки людей начали умнеть во время охоты в больших группах и во время поиска крова, считают ученые. Работа в коллективе, сотрудничество с другими требует более высокого уровня интеллекта, что удалось доказать с помощью компьютерного моделирования мозга древних людей разных эпох.

Источник

Ученые провели модуляцию цикла жизни ВИЧ Под Новороссийском нашли огромный камень с отпечатком пчелиных сот Ученые раскрыли тайну погребения загадочного черного саркофага Слёзы, визг, истерика: Как не слететь с катушек из-за Луны «Арктический монстр»: В льдах Северного полюса найдено загадочное животное