Ученые предлагают превратить Юпитер в звезду

06.08.2017 2:36

Ученые предлагают превратить Юпитер в звезду

Ученые выступили с предложением превратить Юпитер в звезду. Идея принадлежит планетарному инженеру из Лондонского университета Мартину Фоггу.

Коллектив астрофизиков видит перспективу в нагревании планеты путем внедрения в его структуру множества мелких черных дыр. Для достижения необходимого теплового эффекта их нужно поместить настолько близко к ядру, насколько это возможно. Такая манипуляция превратит Юпитер в мини-звезду, достаточно теплую для прогрева его естественных спутников - Европы и Ганимеда.
Поскольку Юпитер обладает большим запасом водорода, его горение будет продолжаться долго. При этом в окружающее его космическое пространство будет выделяться достаточное количество энергии, чтобы создать на его лунах условия для поддержания жизни. По словам Фогга, температурный режим на Ганимеде и Европе со временем будет сопоставим с температурами Земли и Марса. При этом из-за относительно небольших размеров, Юпитер не сможет разогреться до состояния, угрожающего сжечь его спутники.
План превращения Юпитера в звезду отвечает на беспокойство ученых по поводу уменьшения запаса полезных ископаемых на Земле. По мнению специалистов, скоро у человечества будет достаточно технологий, чтобы осуществить задуманное и отправиться жить на искусственно обогретые планеты.

Источник

Ученые: Сахар поможет диагностировать опухоль на ранних стадиях Апокалипсис начнётся в Сибири: Нибиру утопит Россию в магме ПК-корпус Akasa Venom LX представлен в версиях с окном и без Дроны-доставщики смогут подзаряжаться на крышах автобусов Готовимся к майским праздникам вместе с GearBest