Ученые предположили, почему Марс стал теплым

28.09.2017 6:07

Ученые предположили, почему Марс стал теплым

Марс стал теплым по причине потери своей атмосферы. Об этом рассказали научные сотрудники Корнелльского университета.

Марс получает втрое меньше солнечной энергии, чем Земля, на одну единицу площади и должен быть намного холоднее. Ученые отмечают, что 3,7 миллиарда лет назад на Красной планете имелась развитая масштабная сеть озер и водоемов, которая покрывала существенную часть поверхности планеты, где сухие русла все еще различимы с орбиты для экспертов.
Дабы выяснить, в чем разгадка, специалисты провели моделирование подобной ситуации. В рамках модели разложения газогидратов привело к формированию на марсианской поверхности аномального теплого климата, длившегося до миллиона лет. Данного периода хватит для образования изучаемых современных сухих русел.
Не могут понять ученые, откуда на планете появились материалы для образования газовых гидратов. По мнению экспертов, на четвертой планете мог образоваться метан: в процессе геологических процессов взаимодействия водорода и углеродосодержащих элементов. Пониженное атмосферное давлдениеиспаряло воду, а освободившийся метан поступал в атмосферу, что позже повлияло на сокращение ее плотности.

Источник

Ученые из РФ научат мини-роботов жить и работать в коллективе Любовная история Близнецов – Какие растения помогут в отношениях Спецификации PCI Express 4.0 проходят финальные стадии согласования Ученые назвали Землю "надежным укрытием" от солнечных вспышек Ученые нашли таракана возрастом 47 млн лет, притворившегося муравьем