Ученые: Пролетавший над Петербургом метеорит упал в Селигер

15.09.2017 12:57

Ученые: Пролетавший над Петербургом метеорит упал в Селигер

Пролетевший над Санкт-Петербургом ночью 12 сентября метеорит мог рухнуть в районе озера Селигер. Об этом рассказали в Уральском федеральном университете.

Эксперты сумели высчитать приблизительную траекторию полета, использовав опубликованные в соцсетях видеоролики и данные финской болидной сети. Соседи занимаются вычислением вариантов рассеивания, поэтому точное место падения пока не установлено. Вероятно, это район Селигер. Болид во время полета совершил ряд фрагментаций. Как предполагают специалисты, первоначально его длина насчитывала один метр, а масса одну тонну.До Земли долетели лишь маленькие осколки. В ночь на 12 сентября на северной столицей пролетел метеорит. Огненный шар зафиксирован на камеру видеорегистраторов, где заметно движение космического тела и его сгорание.

Источник

Ученые: Активность НЛО над территорией США возросла Крыса в действии: Как пройдёт январь у Львов и Овнов Загадочный зеленый НЛО стремительно пролетел над Землёй Ученые: Обладателями самых быстрых движений на планете стали муравьи Планшет для детей Lenovo CG Slate оценён в $125